Doble Melo - Río Branco ganó Ignacio Maldonado.
Escrito por César Machado    Lunes, 23 de Enero de 2012 12:01    Imprimir

Ignacio Maldonado del Porongos, venció ajustadamente la Doble Melo - Río Branco, sólo un segundo fué la diferencia, con respecto a Agustín Margalef del Club Amanecer, tercero finalizó Hernán Cline del Alas Rojas.

Se disputó los días sabado 21 y domingo 22 de enero, la edición de la Doble Melo - Río Branco para categorías Junior, Elite y Sub 23 con previa pasada por la Laguna Merín.
El ganador en la sumatoria de puntos fue Ignacio Maldonado del Porongos quien le ganó por tan solo 1 segundo al sanducero Agustín Margalef.
Los resultados completos fueron los siguientes:

1ª Etapa

Categoría Elite
1º Ignacio Maldonado Club Ciclista Porongos de Flores
2º Alvaro Tardaguila  Club Amanecer.
3º Hernan Cline Alas Rojas de Sta Lucia
4º Nemesio Garcia Club Cerro Largo
5º Pablo Pintos  Club Cerro Larg

Categoria Junior
1º Matías Ibañez  Libre Cerro Largo
2º Sebastián Diron Policial Melo
3º Jairo García Libre Cerro Largo
4º Sebastian Pino Libre Florida
5º Anderson Maldonado Union C.33

2ª Etapa

Categoria Elite
1º Agustín Margalef Club Amanecer
2º Pablo Pintos Club Cerro Largo
3º Hernán Cline Alas Rojas Sta Lucia
4º Alvaro Tardáguila Club Amanecer
5º Fernando Méndez Club Fénix

Categoría Junior
1º Matías Ibáñez Libre Cerro Largo
2º Sebastián Diron Policial Melo
3º Facundo Fleitas Unión Ciclista 33
4º Jorge Acosta Club Los teros
5º Wainer Gadea Club Policial Melo

Clasificación Final

Categoria Elite y Sub 23
1º Ignacio Maldonado  de Club Porongos 6.57.43
2º Agustín Margalef  Club Amanecer  6.57.44
3º Hernán Cline Alas Rojas Sta Lucia 6.57.47
4º Alvaro Tardáguila Club Amanecer 6.57.47
5º Pablo Pintos Club Cerro Largo 6.57.57
6º Juan A, Ramírez Club Porongos               
7º Marcelo Gracés Club Porongos
8º Fernando Méndez Club Fénix
9º Nemesio García Club Cerro Largo
10º Gonzalo Tagliabúe Villa Teresa

Premio Sprinter General
1º Oscar Domínguez Cycles Peñarol
2º Mareclo Gracés Club Porongos
3º Fernando Méndez Club Fénix

Premio Cima General
1º Fernando Méndez Club Fenix
2º Pablo Pintos Club Cerro Largo
3º Camilo Pimentel Club Cerro Largo

Clasificación General por equipos
1º Club Amanecer
2º Club Porongos de Flores
3º Club Cerro Largo
4º Club Alas Rojas Sta Lucia
5º Club Villa Teresa.

Clasificacion General sumadas las dos etapas
Categoria Junior
1º Matías Ibáñez libre Cerro Largo
2º Sebastián Dirón Policial de Melo
3º Facundo Fleitas Unión Ciclista 33
4º Jorge Acosta Club los Teros
5º Juan García Libre Cerro Largo
6º Wainer Gadea Policial Melo
7º José Núñez Unión Ciclista 33
8º Diego González Club Fénix
9º Anderson Maldonado Unión Ciclista 33

El Cuerpo de Comisarios estuvo integrado por:  César Machado, Hugo Larrea, Sergio Hernández, Norma Machado, Yanina Chaparro, Ryder Silvera y Domingo Fernández.