Homenaje de "Deportes en Acción" al basket juvenil.
Escrito por Roberto Falero    Martes, 11 de Mayo de 2010 14:25    Imprimir

10a. Copa de Clubes Latinoamericana en Mar del Plata.

C.A. Olimpia - Juveniles Vice Campeones.

C. A. OLIMPIA
BASQUETBOL
DIVISIONES MENORES

FORMATIVAS DE OLIMPIA A MAR DEL PLATA-ARGENTINA

DEL 17 AL 20 DE ABRIL SE DISPUTO LA 10ª COPA DE CLUBES LATINOAMERICANA EN LA CIUDAD DE MAR DEL PLATA (ARGENTINA). EVENTO AVALADO POR LA CONFEDERACION ARGENTINA DE BASQUETBOL, ES EL MAS IMPORTANTE TORNEO DE DIVISIONES MENORES DEL CONTINENTE. ALLI SE REUNE AÑO A AÑO  LO MEJOR DEL BAQUET FORMATIVO DE AMERICA.
ORGANIZADO POR EL CLUB PEÑAROL DE DICHA CIUDAD, ESTANDO REPRESENTADOS 10 PAISES DE AMERICA: ARGENTINA, BRASIL, CHILE, PERU, PARAGUAY, COSTA RICA, PUERTO RICO,VENEZUELA, ECUADOR Y URUGUAY.
INTERVIENEN EQUIPOS DE LA IMPORTANCIA DE : CENTRAL NITEROI (RIO DE JANEIRO), COLEGIO IBEROAMERICANO (VENEZUELA), GIMNASIA (COMODORO RIVADAVIA), ATENAS (CORDOBA), BOCA JUNIORS, GIMNASIA Y ESGRIMA (LA PLATA), LA ELITE DEL BASQUET FORMATIVO DE LA REGION.
OLIMPIA FUE ESPECIALMENTE INVITADO COMO REPRESENTANTE DEL BASQUETBOL URUGUAYO.
SIGNIFICO UNA NOTABLE EXPERIENCIA , NO SOLO DEPORTIVA, SINO SOCIAL Y CULTURAL PARA NUESTROS JOVENES DEPORTISTAS.
POR TODO ELLO, Y POR LOS GRANDES DESEMPEÑOS ANTERIORES, OLIMPIA YA PARTICIPO DE 7 DE LAS 10 EDICIONES DEL CERTAMEN.
QUEREMOS AGRADECER A LA GENTE DE LA ORGANIZACION, POR LA ATENCION PARA CON NOSOTROS Y POR EL ESFUERZO QUE REALIZARON PARA QUE OLIMPIA ESTUVIERA PRESENTE. A JORGE LOPEZ Y TODO SU STAFF DE CAPEVENTOS.COM.AR, Y AL CLUB PEÑAROL.
OLIMPIA VIAJO CON 4 PLANTELES, TENIENDO UNA NOTABLE ACTUACION Y UNA INTACHABLE CONDUCTA DE TODA LA DELEGACION.

PLANTELES

PRE-INFANTILES: JUAN VIDAL, SANTIAGO RIOS, FACUNDO BEVANS, FEDERICO MARTINEZ, CARLOS PEREZ, GERVASIO
HEINZEN, FEDERICO ORTEGA, GONZALO POSSE, JOAQUIN AVIGLIANO, NAHUEL AUNCHAINA Y GASTON
GOMEZ.
RESULTADOS:  OLIMPIA 63 - INDIOS (JUNIN) 42
OLIMPIA 60 - PEÑAROL (MAR DEL PLATA) 66
OLIMPIA 56 - I A E (MAR DEL PLATA) 48
CUARTOS DE FINAL: OLIMPIA 57 - COL. IBEROAMERICANO (VENEZUELA) 49
SEMI-FINAL: OLIMPIA 59 - BROWN (P. MADRYN) 60

INFANTILES: GONZALO ALONSO, NICOLAS CARABAJAL, FACUNDO CURBELO, FACUNDO HEILMANN, TASIO IBARBURU,
RODRIGO MELGAREJO, GONZALO PASINI, JOEL POSE, FRANCISCO PRESA, MATEO REGUEIRO.
RESULTADOS: OLIMPIA 55 - I A E (MAR DEL PLATA) 43
OLIMPIA 57 - JUNIN (BUENOS AIRES) 52
OLIMPIA 45 - BROWN (P. MADRYN) 32
CUARTOS DE FINAL: OLIMPIA 71 -INDIOS (JUNIN) 74

CADETES: ABEL AGARBADO, FABRICIO CARRIL, GERMAN COLLAZO, SEBASTIAN COLLAZO, LORENZO COSENTINO,
MARCEL GOBERNA, AGUSTIN LADO, ESTEBAN PRESA, FACUNDO FERRO.
RESULTADOS: OLIMPIA 61 - PEÑAROL (MAR DEL PLATA) 48
OLIMPIA 58 - GIMNASIA Y ESGRIMA (LA PLATA) 71
OLIMPIA 62 - BROWN (P. MADRYN) 74

JUVENILES: VICE-CAMPEONES LATINOAMERICANOS
RAMIRO ABALO, EFRAIN AGARBADO, MATIAS AQUINO, RAMIRO ELLIS, ROBERT FERREYRA, IGNACIO MENDEZ,
DIEGO PRATTO, GABRIEL SANCHEZ, PIERINO SINISCALCHI, MARCEL STAGNARI Y ABEL AGARBADO.
RESULTADOS: OLIMPIA 75 - BROWN (P. MADRYN) 77
OLIMPIA 87 - SANTIAGO DE COMPOSTELA (CHILE) 41
OLIMPIA 55 - I A E (MAR DEL PLATA) 46
SEMI-FINAL: OLIMPIA 81 - GIMNASIA (COMODORO) 76
FINAL: OLIMPIA 48 - GIMNASIA Y ESGRIMA (LA PLATA) 55

CUERPO TECNICO:  ENTRENADORES MARIO ENRICH Y MARCELO SISTA
ASISTENTES: DIEGO CAL Y RODOLFO PEREZ
PREPARADOR FISICO: NICOLAS DI LAURO
EQUIPIER: CARLOS PEREZ

PRESIDENTE DE LA DELEGACION: RONALD PASINI
ACOMPAÑANTES: SERGIO POSE, ALVARO AUNCHAINA, MARCELO VIDAL, JOSE REGUEIRO.